Pierra Menta 2016

Pierra Menta 2016 : compte-rendu en images

Pierra Menta 2016 exceptionnelle ! Cette année, les coureurs au top de leur forme et les conditions météorologiques fantastiques ont fait de la 31ème édition de la Pierra Menta 2016 une aventure magnifique !
Au total : 10000m de dénivelée positif sur 4 jours et 100kms parcourus au cœur du massif très enneigé du Beaufortain !!! Retour sur 4 jours de courses intenses en images :

Pierra Menta 2016

Premier jour : Légette et Roche-Plane

Un premier jour réussi sur cette Pierra Menta ! Le soleil est au rendez-vous ainsi qu’une qualité de neige exceptionnelle. La météo laisse présager de telles conditions toute la semaine, ce qui motive coureurs et bénévoles !

Podium 1er jour hommes :
1 – Jacquemod Mathèo / Jornet Burgada Kilian (F/E) 02:35:34
2 – Bon Mardion William / Gachet Xavier (FR) 02:39:12
3 – Boscacci Michele / Antonioli Robert (IT) 02:40:41

Podium 1er jour femmes :
1 – Mollaret Axelle / Roux Laetitia (FR) 03:18:14
2 – Miró Varela Mireia / Galicia Cotrina Clàudia (ES) 03:30:25
3 – Tomatis Katia / Valmassoi Martina (IT) 03:35:31

Deuxième jour : Comborsier, Col sans nom

Pour cette étape exigeante, les équipes ont tout donné. Plus grosse et difficile journée de la course. Malgré les photos de rêve, casse de matériel et abandons ont été de la partie.

Podium 2ème jour hommes :
1 – Jacquemod Mathèo / Jornet Burgada Kilian (F/E) 02:21:55
2 – Bon Mardion William / Gachet Xavier (FR) 02:24:00
3 – Boscacci Michele / Antonioli Robert (IT) 02:24:33

Podium 2ème jour femmes :
1 – Mollaret Axelle / Roux Laetitia (FR) 03:03:27
2 -Tomatis Katia / Valmassoi Martina (IT) 03:11:26
3 – Miró Varela Mireia / Galicia Cotrina Clàudia (ES) 03:13:01

Troisième jour : Charmette, le Couvercle

Premier jour de course pour les jeunes de La Grande Course. Motivés et entrainés, ils enchainent une très belle étape.
Sur la Pierra Menta, la vraie bataille commence pour une place sur le podium ou dans le top 10 !

Podium 3ème jour hommes :
1 – Jacquemod Mathèo / Jornet Burgada Kilian (F/E) 02:39:45
2 – Boscacci Michele / Antonioli Robert (IT) 02:41:17
3 – Sévennec Alexis / Blanc Didier (FR) 02:44:14

Podium 3ème jour femmes :
1 – Mollaret Axelle / Roux Laetitia (FR) 03:27:36
2 – Miró Varela Mireia / Galicia Cotrina Clàudia (ES) 03:33:07
3 – Tomatis Katia / Valmassoi Martina (IT) 03:34:34

Podium 1er jour cadets hommes :
1 – Jaton Yohan / Ulrich Florian (CH) 01:25:25
2 – Corazza Daniele / Rossi Giovanni (IT) 01:25:49
3 – Guichardaz Sébastien / Guichardaz Fabien (IT) 01:26:12

Podium 1er jour cadets femmes :
1 – Borriglione Marie / Tonso Justine (FR) 01:47:36
2 – Iratzoquy Charlotte / Mattana Mallaurie (FR) 01:51:48
3 – Bapst Margaux / Moret Valentine (CH) 01:57:53

Podium 1er jour juniors hommes :
1 – Bellabouvier Simon / Equy Samuel (FR) 01:39:00
2 – Gasser Arnaud / Corthay Thomas (CH) 01:42:54
3 – Martinez De Albornoz Iñigo / Deruaz Côme (E/F) 01:43:32

Podium 1er jour juniors femmes :
1 – Bonnel Léna / Milloz Adèle (FR) 02:05:31
2 – Compagnoni Giulia / Murada Giulia (IT) 02:12:22
3 – Felicetti Giorgia / Ploner Melanie (IT) 02:16:23

Quatrième jour : étape du Grand Mont

L’étape mythique du Grand Mont où coureurs et spectateurs se sont donnés à fond pour une ambiance exceptionnelle en ce dernier jour de course : c’est aussi ça la Pierra Menta !
Chez les jeunes, c’est sûr : la relève est assurée ! Leur deuxième et dernière étape a été un vrai succès ;-)

Podium 4ème jour hommes :
1 -Bon Mardion William / Gachet Xavier (FR) 02:26:58
2 – Jacquemod Mathèo / Jornet Burgada Kilian (F/E) 02:28:09
3 – Viret Leo / Favre Valentin (FR) 02:29:20

Podium 4ème jour femmes :
1- Mollaret Axelle / Roux Laetitia (FR) 03:05:20
2 – Miró Varela Mireia / Galicia Cotrina Clàudia (ES) 03:26:07
3 – Tomatis Katia / Valmassoi Martina (IT) 03:29:13

Podium 2ème jour cadets hommes :
1 – Besson Léo / Gay Aurélien (CH) 01:24:25
2 – Corazza Daniele / Rossi Giovanni (IT) 01:25:56
3 – Jaton Yohan / Ulrich Florian (CH) 01:27:17

Podium 2ème jour cadets femmes :
1 – Borriglione Marie / Tonso Justine (FR) 01:52:12
2 – Iratzoquy Charlotte / Mattana Mallaurie (FR) 01:56:39
3 – Bapst Margaux / Moret Valentine (CH) 02:04:46

Podium 2ème jour juniors hommes :
1 – Bellabouvier Simon / Equy Samuel (FR) 01:33:11
2 – Lietha Arno / Ançay Julien (CH) 01:33:46
3 – Martinez De Albornoz Iñigo / Deruaz Côme (E/F) 01:34:57

Podium 2ème jour juniors femmes :
1 – Bonnel Léna / Milloz Adèle (FR) 01:57:49
2 – Compagnoni Giulia / Murada Giulia (IT) 02:02:36
3 – Perillat Pessey Célia / Pollet-villard Marie (FR) 02:12:55

Classement général Pierra Menta 2016

Classement général hommes :
Avec les trois premières étapes remportées et un temps de 10h05mn23sec, Kilian Jornet et Mathéo Jacquemoud remportent cette 31ème édition haut la main.
Ils sont suivis par l’équipe française de Willian Bon Mardion et Xavier Gachet, nos savoyards, qui ont talonné de près les premiers jusqu’à remporter la 4ème étape ! Temps total de 10h15mn26sec.
En troisième place au classement général, Michele Boscacci et Robert Antonioli pour l’Italie avec un temps de 10h17mn30sec. Ils concluent un podium serré !

Classement général femmes :
L’équipe française de Laetitia Roux (équipe de France militaire de ski) et Axelle Mollaret impose un grand chelem en remportant haut la main les quatre étapes. Temps total de 12h54mn37sec avec un écart de 48mn sur les deuxièmes.
Laetitia Roux signe ici sa 6ème victoire.
En deuxième place, les espagnoles Mireia Miro Varela et Claudia Galicia Cotrina en 13h45mn40sec : elles obtiennent la deuxième place sur 3 étapes.
La troisième place est remportée par l’équipe italenne de Katia Tomatis et Martina Valmassol en 13h50mn44sec.

Classement général cadets hommes :
1 – Corazza Daniele / Rossi Giovanni( I)T 02:51:45
2 – Jaton Yohan / Ulrich Florian (CH) 02:52:42
3 – Besson Léo / Gay Aurélien (CH) 02:54:10

Classement général cadets femmes :
1 – Borriglione Marie / Tonso Justine (FR) 03:39:48
2 – Iratzoquy Charlotte / Mattana Mallaurie (FR) 03:48:27
3 – Bapst Margaux / Moret Valentine (CH) 04:02:39

Classement général juniors hommes :
1 – Bellabouvier Simon / Equy Samuel (FR) 03:12:11
2 – Martinez De Albornoz Iñigo / Deruaz Côme (E/F) 03:18:29
3 – Lietha Arno / Ançay Julien (CH)03:19:24

Classement général juniors femmes :
1 – Bonnel Léna / Milloz Adèle (FR) 04:03:20
2 – Compagnoni Giulia / Murada Giulia (IT) 04:14:58
3 – Felicetti Giorgia / Ploner Melanie (IT) 04:32:21

Pierra Menta 2016

En conclusion de cette 31ème Pierra Menta

Une course réussie et des rêves plein la tête pour les coureurs et les spectateurs ! Bravo à tous ! Félicitations toutes particulières aux organisateurs, bénévoles et équipes de secours : grâce à vous, l’aventure continue !

Retrouvez tous les résultats détaillés sur le site officiel de la Pierra Menta !

Merci à Fabien qui nous a fait vivre cette course exceptionnelle de l’intérieur avec ses photos quotidiennes superbes :-)

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.